Кнопка

понедельник, 14 февраля 2011 г.

Эдуард Грабовенко - Будем жить по Слову

Очень важно рассуждать о качестве нашей христианской жизни, о том, что значат для нас отношения с Богом. Большинство людей причисляют себя к той или иной конфессии, при этом не имея с ней ничего общего. Это напоминает времена, когда весь атеистический Советский Союз

тайком на Пасху красил яйца. Люди делали это, сами не понимая, для чего. Сегодня Россия возвращается к христианству, но все продолжают красить яйца, потому что сложилась такая традиция. Печально, если мы называем себя верующими, ходим в церковь, а на самом деле не имеем никакого отношения к Богу. Иисус сказал: «Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?» (Луки 18:8).

Делайте правильный выбор
Недавно я был в одной из стран юго-восточной Азии, и один человек пригласил меня в гости. По нашим меркам он живёт очень скромно, но является посвящённым христианином, любящим Бога. После общения он сказал, что хочет мне кое-что показать. Мы сели в его скромную машину и приехали на огромный завод, который занимается производством воды и импортирует её в четыре страны. Оказалось, что этот скромный человек – хозяин всего завода.

Часто, как только у нас появляются деньги, мы сразу пытаемся создать о себе впечатление успешного человека и покупаем множество дорогих вещей. Одни обладают миллиардным состоянием и утешаются общением с Богом, довольствуясь минимальным бытом и заботясь о семье, а всё остальное посвящая Господу. Другие, ничего по сути не имея, пытаются выглядеть миллионерами. Придёт ли время, когда для нас отношения с Богом станут самым важным в жизни? Для многих карьера стала значить намного больше, чем всё остальное. Внешняя оболочка стала важнее, чем внутреннее содержание.

Какие же у нас отношения с Богом? Христианство заключается в трёх простых истинах: знать Бога, слышать Бога и быть Ему послушным. Недостаточно быть номинальным христианином и причислять себя к какой-то конфессии.

Давайте посмотрим на жизнь Авраама. Бог совершил невероятные чудеса в жизни этого человека. Однажды он получил откровение от Бога оставить своё место и пойти в пустыню, в землю, обещанную Богом. Авраам повиновался голосу Божьему. Это новый уровень отношений, когда начинаешь доверять Богу больше, чем себе.
Авраам стал очень успешным человеком. Его племянник, Лот, который пошёл вместе с ним, предложил разделить землю. В то время принцип почитания старших был превыше всего, но Лот совершил серьёзную ошибку. Он оставил себе право выбора и отправился в цветущие цивилизованные земли Содома и Гоморры, оставив дядю в пустыне. Лота не беспокоило, что в этих городах у людей другое понимание жизни и они не придерживаются Божьих принципов. Аморальность была стилем их жизни. Основным критерием выбора Лота был комфорт.

Авраам предпочёл пустыню Содому, отношения с Богом комфорту. В конечном итоге Лот попал в плен, его жизнь пошла по самому худшему сценарию, какой только можно представить. Он не предполагал, что эта вожделенная земля может понравиться не только ему, но и окружающим народам. Три царя напали на Содом и всех жителей взяли в плен. Лот не просто стал банкротом, он попал в рабство вместе с семьёй. Авраам, видя нужду своего племянника, решил спасти его. Он одержал великую победу всего с тремястами воинов: «И возвратил всё имущество и Лота, сродника своего, и имущество его возвратил, также женщин и народ» (Бытие 14:16).

Отпустить не рождённое Богом
Авраам был преуспевающим человеком, который видел много чудес, шёл за Богом, слышал Его голос, но внутри него было то, что мешало ему, – разочарование. Авраам открыл свою печаль Господу: его огорчало отсутствие детей, у него не было наследника. Бог вывел его из шатра и показал звёзды в небе, пообещав, что столько же потомков у него появится: «И вывел его вон, и сказал: посмотри на небо, и сосчитай звёзды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков. Авраам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» (Бытие 15:5-6).

Сегодня мы стали настолько ограничены во взаимоотношениях с Богом, что перестали доверять Ему. Сарра, жена Авраама, решила своими силами решить проблему, помочь мужу. Она предложила ему самую лучшую из своих рабынь, чтобы он мог от неё родить сына, которого они будут растить, как своего. Авраам согласился, решив помочь Богу исполнить Его обетование. Часто и мы «рождаем» то, что не является Божьим. Мы влезаем в такие дела, которые впоследствии несут нам сильное разочарование.

Служанка Агарь родила ребёнка, но Бог не отменял Своего обетования относительно Сарры. Всё, что Господь обещает, Он исполняет. Разве для Бога важно время или обстоятельства, существует ли для Него какое-то препятствие, чтобы не осуществить обещанное? Пришло время, когда Сарра сама родила сына. Могут ли в одном доме воспитываться раб и господин? «И увидела Сарра, что сын Агари Египтянки, которого она родила Аврааму, насмехается. И сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына её; ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком» (Бытие 21:9-10).

Из-за того, что мы когда-то «родили» не Божье, мы сильно запутались в жизни. Наступил момент, когда Сарра сказала Аврааму, что не хочет жить с Агарью и её сыном в одном доме и он должен их прогнать. Авраам был сильно огорчён происходящим. Самое страшное – это признать свои откровения лживыми, согласиться, что был неправ. Многие упёрлись в своём понимании каких-то вещей и не могут признать свои ошибки. Мы поторопились помогать Богу в решении определённых проблем и наделали таких ошибок, о которых теперь жалеем. Готовы ли мы отпустить то, что «родили» сами, а не приняли от Бога? Порой мы держимся каких-то неправильных вещей только потому, что кому-то пообещали или утверждали, что это ответ от Бога.

Знать Бога, слышать Его и быть Ему послушным – это жить не так, как мы хотим, а так, как Он советует нам. Многие из нас в своей христианской жизни пытаются совместить рождённое от Бога с тем, что родили сами, создать определённый баланс. Но если мы не будем следовать Божьему Слову, то будем жить в поражении. Бог сказал Аврааму отпустить сына рабыни. Нужно отпустить своё откровение и держаться Божьего. Библия говорит, что Аврааму пришлось признать несостоятельность своих планов и желаний и согласиться с Богом.

Бог – гарант нашего будущего
Многие до сих пор сражаются со своими взглядами и пониманием жизни. Может быть, когда-то мы планировали для своего ребёнка самое лучшее, а всё пошло по-другому. Сколько родителей не могут поверить в благословенное будущее своих детей потому, что они наделали множество ошибок? Бог говорит, что у Него есть ответ и решение. Нам надо пересмотреть свою жизнь, понять ценности жизни, признать ошибочность своих решений и отпустить прошлое, которое мешает. Нам нужно научиться жить с Богом, слышать Его голос и быть способным подчинить себя Ему. Недостаточно только читать Библию, ходить в церковь, важно жить по Его Слову.

Сегодня весь мир удивляется преуспеванию потомков Авраама. Это народ, с которым Бог заключил завет, пообещав Своё благословение, – еврейский народ. Но есть ещё один народ, с которым Бог заключил завет. Это мы, принявшие спасение через веру в Иисуса Христа. Он пролил Свою кровь, чтобы искупить нас, простить грехи, дать нам будущность и надежду. Принимая водное крещение и обещая служить Богу, мы тем самым заключаем с Ним завет. Мы не просто слышим о Боге, а знаем Его лично; не просто читаем Божье Слово, но принимаем его как путеводитель нашей жизни.

Меня удивляет, как такой маленький клочок земли, который по размерам меньше, чем наш Пермский край – 500 км. в длину и 30 км. в ширину, где нет ни деревьев, ни природных ископаемых, – находится на седьмом месте в мире по развитию экономики. В Израиле, в отличие от его соседей, нет ничего, лишь пустыня, но при этом он преуспевает. Бог остаётся верен Своему завету.

Если мы являемся людьми Божьими, то должны следовать за Господом. Многие пытаются заставить Бога следовать за ними, стараются убедить Его в правильности своих откровений. Нельзя совместить своё откровение с Божьим, чтобы увидеть Его славу. Мы все хотим жить с Богом на Небесах, но часто живём так, словно туда и не собираемся. Бог, заключив с нами завет, стал гарантом нашего будущего. Нам нужно принять решение – жить с Богом, слышать Его, принимать Его Слово и подчинять себя Ему. Пусть каждый из нас увидит, где он находится в своём путешествии веры.

hve.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий