Кнопка

среда, 9 февраля 2011 г.

Евгений Упоров: великое приобретиние.

"Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд,  ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения... (1Тим.6:3-11).
Слава Господу друзья, что у нас есть Божье Слово из которого мы можем научаться. Из этого текста мы видим, что великим приобретением является не покупка автомобиля или квартиры, но два простых и крайне необходимых  качества - быть благочестивым и довольным (ст.6).
Посмотрим первое - благочестивым, что это значит: "чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя не оскверненным от мира (Иак.1:27), т.е. заботиться  о сиротах и вдовах помогать и служить людям, а также хранить себя в святости и чистоте.
И второе - быть довольным, "Ибо мы не чего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду будем довольны тем (1Тим.6:7-8). Именно это Библия называет великим приобретение.
Бог хочет, чтобы мы от сердца умели благодарить Его за то, что имеем сегодня, это прекрасный рецепт от зависти, ропота, недовольства, это то прекрасное, что поможет нам сохранять мир и радость в сердце.
Но Библия предупреждает нас о том, чтобы наш ум не был поврежден, и вот признак повреждения человеческого ума: "люди, которые думают будто благочестие служит для прибытка.Удаляйся от таких. (1Тим.6:5). Сегодня многие слышат о новых учениях, в которых говорится: верь в Бога, чтобы быть успешным, богатым, чтобы красиво одеваться и ездить в дорогом автомобиле. А слово Божие повторяет нам: " великое приобретение быть благочестивым и довольным (1Тим.6:6). Какое это счастье быть довольным!
Неужели деньги это зло? Я думаю нет, потому что деньгами мы сегодня оплачиваем свое жилье, покупаем продукты, одеваемся, а главное можем помочь нуждающемуся. Но великим злом является любовь к деньгам (9 ст.)  и страстное желание иметь их больше и больше. Желающие обогащаться впадают в сеть, подобно как насекомое попадает в паутину и становится бездейственным и беспомощным, так и человек впадая в это обольщение становиться добычей дьявола, такой теряет свою цель и подобно Самсону лишившегося зрения мелит в сатанинских жерновах вместо того, чтобы идти к той цели, которую поставил Христос. Также написано в 9 стихе о бедствии и пагубе, куда погружает верующего человека это зло.
В 10 стихе так же можно видеть, что из-за сребролюбия некоторые уклонились от веры, так может стоит остановиться и проверить свой путь, к какому берегу плывем сегодня  мы, к чему обращено наше сердце? Имеем ли мы довольные сердца или может быть страсть к деньгам ослепила нам глаза. Да сохранит нас от этого Бог. Еще есть одно очень серьезное предостережение в 17 стихе: "чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство не верное, но на Бога живого! Материальные блага здесь названы богатством не верным, т.е. не надежным, не постоянным.можно видеть какие тяжелые разочарования, депрессии и беды приносит надежда на деньги; многие люди спиваются кончают жизнь самоубийством, когда эта надежда рушится, но надеющийся на Господа не останется в стыде.
Какое великое приобретение быть верным Господу и оставаться довольным: своей работой, своим начальником, своей заработной платой, своей женой и т.д. Иисус сказал:"Ищите же прежде всего Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф.6:33).
Пусть Бог сохранит нас от всякого ропота и недовольства, и поможет, и научит быть довольными. пусть так же в нашем сердце запечалится, что деньги и материальные блага не являются целью, но Иисус Христос и Его воля являются нашей главной целью и, то что Бог даёт нам всё обильно для наслаждения 17ст. если мы прежде всего ищем Христа.
И в заключение хочу сказать, что является хорошим средством против сребролюбия и жадности. Библия называет это средство: щедростью и жертвенностью. "Бог же силен обогатить вас всякой благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело", как написано: расточил, раздал нищим; правда Его пребывает в век (2Кор.9:8-9).
И еще кто крал вперед не кради, а лучше трудись делая своими руками полезное, чтоб было из чего уделять нуждающемуся (Ефес. 4:28)
Пусть Бог благословит вас и поможет нам не закрывать своё сердце от нужд тех людей, которых мы видим или от которых слышим, но пусть наша рука будет открыта и готова уделять нуждающемуся и восполнять, кого либо нужду. Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий