Кнопка

суббота, 2 апреля 2011 г.

Андрей Панасовец: о гражданском браке. (Интервью)


В современном обществе стало популярным жить в так называемом гражданском браке. Такие браки уже стали поддерживать родители. Люди не видят в этом ничего предосудительного, но вот церковь в этом вопросе категорична. На наши вопросы отвечает старший пастор церкви «Спасение в Иисусе» г.Читы Андрей Андреевич Панасовец.

- Почему церковь категорически против гражданского брака?
- Наверное, прежде всего потому, что гражданский брак мало к чему обязывает. В наше общество все больше и больше приходит безответственное отношение к жизни, к обещаниям. Даже на работе бывает очень сложно найти ответственных людей. Это сущность проявляется во всем обществе и гражданский брак становится популярным, потому что это приходит от определенного духовного, морального развращения. И даже к людям, которые хотят вступать в брак, приходит нехорошая закономерность вначале пожить вместе, узнать друг друга получше… А потом они хотят благословения в свою жизнь. Но это не просто вместе пожить, библия называет это грехом.
- Но ведь раньше не было ЗАГСов? И почему нужно обязательно регистрироваться, если люди решили создать семью и жить вместе.
- Раньше люди тоже не жили просто так вместе потому, что был определенный порядок в каждом народе, в каждом государстве, в каждой этнической группе. Он состоял в определённом обряде, и там тоже было определённое понимание, как создавать правильную семью. Мы живем в правовом государстве. И в церкви есть учение, как правильно создавать семьи, а как неправильно. И когда люди имеют сексуальные отношения до брака, Бог называет это грехом, даже если они любят друг друга. В послании к евреям в 13 главе 4 стихе, апостол Павел очень определенно говорит: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно, блудников же и прелюбодеев судит Бог». То есть помимо того, что люди поступают неправильно в обществе, они еще и грешат перед Богом. Поэтому впоследствии происходит очень много и несчастий в браке, в семье и в жизни.
- Если человек пришел в церковь покаялся, но живет гражданским браком, что вы посоветуете делать в такой ситуации?
- Мы все приходим к Богу со своими грехами. Но когда мы приходим к Богу с покаянием, Он хочет, чтобы мы, покаявшись в грехе, оставляли его. И поэтому, нужно упорядочить свои отношения, подать заявление в ЗАГС и зарегистрировать брак. Но если у них несерьезные отношения и они не намерены созидать семью, то тогда не нужно обманывать себя и друг друга. Я думаю, что они должны аккуратно поговорить на эту тему и придти к определённому решению.
- Можно ли не зарегистрировавшись в ЗАГСе обвенчаться в церкви?
- Раньше, еще до советской власти, государственные органы даже не регистрировали брак, это право было дано священникам. В некоторых развитых странах священники и сейчас имеют право регистрировать брак и благословлять его. У нас такая позиция, что мы сочитываем людей, которые уже имеют официальную регистрацию в государственных органах. Мы живем в правовом государстве, поэтому я считаю, что ЗАГС существует неслучайно. Поэтому, вначале нужно зарегистрироваться в гражданских органах, а потом получить благословение в церкви.
- Как проходит венчание у вас в церкви?
- Брак и семья это важная составляющая общества. Ведь именно в семье рождается культура, в ней рождаются дети – наше будущее. Поэтому нужно чтобы молодожёны правильно строили семьи. У нас в церкви есть определенные курсы по подготовке к браку. Проходя их, люди оценивают себя и внутреннюю готовность принятия друг друга. После прохождения этих курсов в церкви их объявляют женихом и невестой, затем они подают заявление в ЗАГС. Мы предупреждаем, чтобы до бракосочетания их отношения были чистыми, чтобы не было блуда, не было объятий, поцелуев, потому что это тоже определенным образом грех. В день бракосочетания молодожёны вначале едут расписываться в ЗАГС, а потом приезжают в храм. Вообще, во всех церквях по-разному проходит этот обряд, но я считаю, что самое главное заключается в наставлении священника и молитве. Вначале за жениха и невесту молятся родители и благословляют их. Потом молятся и просят благословения у Бога жених и невеста, затем за них молится пастор и всё собрание церкви. Пастор возлагает руки и благословляет молодых. Я считаю, что это важный аспект, потому что именно через молитву происходит их духовное соединение жизни через Господа, и их подготовленные сердца соединяются.
- А допускаются в церкви разводы?
- Я могу сказать, что в нашей церкви мы не даем разрешение на развод. Одно дело, когда человек хочет развестись и это его право. Это не как порядок, ни как закон, это как исключение, например, если один из супругов изменяет. Или, например, когда муж неверующий, а жена верующая, и муж захочет развестись. Он имеет на это право даже по законодательству, даже если другой против. Но исключения бывают, как и везде.
- Могут ли разведённые вновь выйти замуж, получив благословение священника?
- Это очень тонкий вопрос. Если они развелись до того, как пришли в церковь, то мы их благословляем на брак. Или когда неверующий, например, муж, хочет развестись, то библия говорит, что брат или сестра в таких случаях не связаны законом. И конечно в каждом случае будет индивидуальный подход.
Вопросы задавала Ольга Зиятдинова
РЦ ХВЕ по материалам http://g12chita.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий